Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 15:57 METEO:FIRENZE10°  QuiNews.net
Qui News firenze, Cronaca, Sport, Notizie Locali firenze
giovedì 27 gennaio 2022
Tutti i titoli:
corriere tv
Di Maio: «Non giochiamo a bruciare i nomi»

Sport giovedì 21 luglio 2016 ore 20:27

Il trionfo dell'Italia ai Trisome Games

ELISA PALUDI SU TRISOME GAMES

La Nazionale azzurra, in gara alle Olimpiadi down con 86 atleti, ha conquistato 109 medaglie fra cui 46 ori, 34 argenti e 29 bronzi



FIRENZE — È l’Italia la regina della prima edizione dei Trisome Games, la manifestazione internazionale iservata ad atleti con sindrome di Down, che ha visto confrontarsi, dal 17 al 21 luglio, 36 rappresentative nazionali di 5 continenti diversi, per un totale di quasi mille partecipanti tra atleti, dirigenti, allenatori ed accompagnatori.

La Nazionale italiani ha staccato di gran lunga le altre concorrenti, in particolare gli aggueritissimi atleti del Messico, del Sudafrica e del Brasile,  dimostrando la grande capacità di confrontarsi contro ogni avversario, a livello mondiale

Ecco i risultati per ciascuna disciplina.

ATLETICA

La regina delle discipline regala all’Italia un’ultima giornata di grandi emozioni allo stadio Ridolfi. Un oro, tre argenti e due bronzi permettono agli azzurri di chiudere con altre sei medaglie. La medaglia d’oro arriva nella staffetta 4×400 maschile con: Nieddu, Capitani, Mancioli e Rondi, mentre i tre argenti li firmano Silvia Preti nel disco mosaico, la 4×400 femminile composta da Pertile, Bonfanti, Orlando e Spano e ancora Nicole Orlando nei 200 metri, nei quali segna il nuovo record europeo a 37’’67. Chiudono i due bronzi di Spano (ancora nei 200) e nel disco, con Daniel Gerini, che conquista la seconda medaglia personale all’esordio in nazionale.

Medagliere atletica

Nicole Orlando – Oro triathlon

Nicole Orlando – Oro Salto in Lungo

Giulia Pertile – Oro 1500 marcia

Giulia Pertile – Oro 800 marcia

Stefano Lucato – Oro 1500 marcia

Stefano Lucato – Oro 800 marcia

Silvia Preti – Oro Giavellotto (mosaico)

4×100 femminile – (Orlando, Spano, Pertile, Bonfanti) – Oro

Staffetta 4×400 maschile (Nieddu, Capitani, Mancioli, Rondi) – Oro

Silvia Preti – Argento Getto del Peso (mosaico)

Silvia Preti – Argento Lancio del disco (mosaico)

Sara Bonfanti – Argento Giavellotto

Sara Spano – Argento 400 metri

Daniel Gerini – Argento Getto del Peso

4×100 maschile (Federici, Mancioli, Capitani e Rondi) – Argento

4×400 femminile (Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano ) – Argento

Nicole Orlando – Argento 200 metri

Daniel Gerini – Bronzo Lancio del Disco

Gabriele Rondi – Bronzo Salto in lungo

Nicole Orlando – Bronzo 100 metri

Sara Bonfanti – Bronzo Triathlon

Sara Spano – Bronzo 200 metri

NUOTO

Italo Oresta, dopo il bronzo nei 400 stile, chiude oggi la gara dei 1500 stile con un ottimo secondo posto e medaglia d’argento, gara che vede Marco Marzocchi bronzo. Maria Bresciani continua a mietere record su record, in termini di medaglie, e vince anche il bronzo nei 400 stile. La staffetta 4×50 stile libero mista va a tre decimi dall’impresa, accontentandosi dell’argento dietro i fenomeni australiani.

Bresciani vince anche i 100 farfalla, così come Baciocchi compie l’impresa nei 50 rana mentre Vignando è oro nei 200 misti. Sempre Vignando è argento nei 50 rana, mentre altri due bronzo li vincono sempre Bresciani nei 200 misti e Manauzzi nei 100 stile. E’ bronzo la 4×50 stile femminile composta da Bresciani

Medagliere nuoto

Maria Bresciani – Oro 50 farfalla

Maria Bresciani – Oro 200 farfalla

Dalila Vignando – Oro 400 misti

Paolo Alfredo Manauzzi – Oro 50 farfalla

Roberto Baciocchi – Oro 50 rana

Maria Bresciani – Oro 100 farfalla

Dalila Vignando – Oro 200 misti

Staffetta 4×100 stile femminile (Zanca, Villanova, Vignando, Bresciani) – Oro

Staffetta 4×50 mista femminile (Vignando, Chiappa, Bresciani, Zanca) – Oro

Staffetta 4×100 mista femminile (Chiappa, Bresciani, Villanova, Vignando) – Oro

Staffetta 4×50 mista-mista (Di Silverio, Chiappa, Manauzzi, Bresciani) – Argento

Staffetta 4×50 stile libero mista (Bresciani, Di Silverio, Manauzzi, Villanova) – Argento

Martina Villanova – Argento 200 stile

Martina Villanova – Argento 1500 stile

Maria Bresciani – Argento 50 stile

Maria Bresciani – Argento 200 stile

Dalila Vignando – Argento 200 rana

Dalila Vignando – Argento 100 rana

Italo Oresta – Argento 1500 stile

Dalila Vignando – 50 rana

Staffetta 4×100 mista maschile (Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni) – Argento

Staffetta 4×50 stile maschile (Di Silverio, Manauzzi, Roncato, Zaffaroni) – Argento

Italo Oresta – Bronzo 800 stile

Maria Bresciani – Bronzo 100 stile

Sabrina Chiappa – Bronzo 200 rana

Italo Oresta – Bronzo 400 stile

Sabrina Chiappa – Bronzo 100 rana

Maria Bresciani – Bronzo 400 stile

Marco Marzocchi – Bronzo 1500 stile

Maria Bresciani – Bronzo 200 misti

Paolo Alfredo Manauzzi – Bronzo 100 stile

Staffetta 4×50 mista maschile (Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni) – bronzo

Staffetta 4×100 stile libero maschile (Zaffaroni, Piccinini, Marzocchi, Manauzzi) – bronzo

Staffetta 4×50 stile femminile (Bresciani, Villanova, Vignando, Chiappa) – bronzo

Nuoto Sincronizzato

Medagliere

Marta Cantero – Oro Singolo

Marta Cantero – Martina Sassani – Oro doppio

Oro squadre – Feroci, Nicosia, Travia e Sacripanti

Arianna Sacripanti – Bronzo singolo

Doppio Travia-Feroci – Bronzo

Medagliere Judo

Martina Tomba – Oro (52 Kg)

Gabriele Zarbo – Oro (55 Kg)

Davide Migliore – Oro (66 Kg)

Francesco Verrengia – Oro (66 Kg)

Tommy Crosara – Oro (73 Kg)

Mirko Brighi – Oro (81 Kg)

Danilo Brunetto – Argento (73 Kg)

Andrea Forte – Argento (81 Kg)

FUTSAL - CALCIO A 5

Nella sfida tra i due team presentati dall’Italia si impone il team A, con il risultato di 6 a 0: reti di Pugliese (doppietta), Magagna, Popolo, Palaia e Fasanella, cucendo sulla maglia italiana il titolo iridato. Secondo il Sud Africa, Terzo il Messico.

Medagliere:

Italia Team A – Oro

Medagliere Tennis

Gabriele Vietti – Oro

Emanuele Bezzi – Argento

Medagliere Tennis tavolo

Nadia Cannonieri – Oro singolo (categoria mosaico)

Nadia Cannonieri – Oro

Argento – Gara a squadre

Bronzo – Doppio (Mondino/Giomo)

Medagliere Ginnastica Artistica

All Around Femminile Senior

Roberta Battistoni – Oro

Alice Sorato – Argento

Attrezzi Femminile Senior – Corpo Libero

Roberta Battistoni – Oro

Alice Sorato – Argento

Attrezzi Femminile Senior – Volteggio

Alice Sorato – Oro

Attrezzi Femminile Senior – Trave

Roberta Battistoni – Oro

Alice Sorato – Argento

Attrezzi Femminile Senior – Parallele asimmetriche

Roberta Battistoni – Oro

Alice Sorato – Argento

All Around Femminile Junior

Asia Abate – Bronzo

Attrezzi Femminile Junior – Corpo Libero

Asia Abate – Bronzo

Attrezzi Femminile Junior – Volteggio

Asia Abate – Bronzo

Attrezzi Femminile Junior – Trave

Asia Abate – Bronzo

Attrezzi Femminile Junior – Parallele asimmetriche

Asia Abate – Bronzo

All Around Maschile Senior

Riccardo Maino – Bronzo

Attrezzi Maschile Senior – Volteggio

Zanchi Giampietro – Bronzo

Attrezzi Maschile Senior – Cavallo con maniglie

Riccardo Maino – Argento

Attrezzi Maschile Senior – Parallele

Riccardo Maino – Oro

Attrezzi Maschile Senior – Anelli

Giampietro Zanchi – Bronzo

Attrezzi Maschile Senior – Sbarra

Giampietro Zanchi – Oro

All Around Maschile Junior

Mario Gabossi – Oro

Attrezzi Maschile Junior – Corpo Libero

Mario Gabossi – Oro

Attrezzi Maschile Junior – Volteggio

Mario Gabossi – Oro

Attrezzi Maschile Junior – Cavallo con maniglie

Mario Gabossi – Oro

Attrezzi Maschile Junior – Parallele

Mario Gabossi – Oro

Attrezzi Maschile Junior – Anelli

Mario Gabossi – Oro

Attrezzi Maschile Junior – Sbarra

Mario Gabossi – Oro

Medagliere Ginnastica Ritmica

All Around

Daniela Cotogni – Argento

Attrezzi – Palla

Daniela Cotogni – Argento

Silvia De Gradi – Bronzo

Attrezzi – Nastro

Daniela Cotogni – Argento

Attrezzi – Cerchio

Daniela Cotogni – Argento

Attrezzi – Clavetta

Daniela Cotogni – Argento


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

SQUADRA FEMMINILE ATLETICA NAZIONALE ITALIANA TRISOME GAMES
LUCA MANCIOLI SU TRISOME GAMES
Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Terminata la realizzazione delle travi di fondazione con i pali posizionati in verticale, a seguire la realizzazione dell’armatura per i pilastri
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Gianni Micheli

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Cronaca

Attualità